Translate

Маленькие хитрости рекапчи

Проблемная капча

Что такое — «капча». Это вольная транскрипция английской аббревиатуры captcha — Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart («полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей»).

Пользователю нужно выполнить простейшее действие — отметить галочкой утверждение «Я не робот». В этот момент специальный скрипт оценивает косвенные параметры, указывающие на возможного бота: информация о времени, проведенном на странице, IP-адрес и прочее. Если же у No CAPTCHA закрадываются сомнения в том, что пользователь — человек, то она предложит выполнить простое задание, вроде поиска определенного объекта на картинках или ввода стандартной капчи.

При путешествиях по кранам, необходимо вводить капчу, и вот тут-то начинаются сплошные мучения. Особенно много проблем создает "re-kaptcha" Приходится вводить по несколько раз. При посещении большого количества кранов, у капчи создается впечатление, что вы робот. Но как все таки сделать капчу более лояльной.

Мой способ очень прост. Откройте гугловскую почту в отдельном окне - помогает некоторое время. Когда капча опять начинает "глючить", то выходите из этой почты и заходите на другую, обязательно гугловскую. Как правило, после таких "маневров", капча становится благожелательной и начинает сразу выдавать галочки.